100-летний юбилей отметила жительница Промышленновского района, участница Великой Отечественной войны Анастасия Кубышкина

От имени президента России Владимира Путина, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, главы района Дениса Ильина  со столь значимым юбилеем Анастасию Акимовну поздравили представители местной администрации.

Анастасия Акимовна родилась в Могилевской области. В Промышленную ее семья переехала в 1926 году. После окончания Ленинск-Кузнецкого медучилища Анастасию направили акушеркой в Тогучинский район. Через два года, в июне 1941 года, ее призвали в армию, на Дальневосточный фронт, в 311-ый эвакогоспиталь.

Всю войну она лечила раненых, поступавших с фронта. На Дальнем Востоке встретила своего будущего мужа – капитана артиллерийского снабжения Георгия Кубышкина. Молодые поженились и уехали в Курск, на родину Георгия Яковлевича.

В Промышленную Кубышкины переехали в 1965 году. Анастасия Акимовна работала акушеркой в родильном отделении узловой больницы, затем старшей медсестрой терапевтического отделения в районной больнице. В 1979 году ушла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Анастасии Акимовны составляет более 37 лет. Она награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

С мужем воспитали двоих детей, у нее четверо внуков и две правнучки. Сейчас проживает в семье сына.