Сегодня по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва во всех муниципалитетах региона прошёл единый день вручения региональных жилищных сертификатов лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Глава Промышленновского округа Сергей Федарюк по поручению губернатора вручил социальные сертификаты 12 детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, уроженцам Промышленновского округа.

Всего по Кузбассу 492 человека стали счастливыми обладателями документа, который даёт возможность социальной выплаты для приобретения своего жилого помещения на всей территории Кузбасса.

Приобрести жилье молодёжь данной категории теперь сможет благодаря новому закону, принятому Правительством Кузбасса. Напомню, новая мера поддержки начала действовать в регионе с 2022 года. Она хорошо себя зарекомендовала, особенно  актуальна для семейных пар, которые могут добавить маткапитал или взять льготную ипотеку и приобрести жилье, подходящее для семьи с детьми.

В этом году увеличена сумма сертификата: теперь номинал составляет не 1,4 млн, а более 2,6 млн рублей. Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 23 лет, включенные в список детей-сирот и нуждающиеся в обеспечении жильем. Кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья.