В Кузбассе объявлен карантин по гриппу

По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, с 9 по 15 января в регионе зарегистрировано 15,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 36,3 проц. выше эпидемического порога. Рост заболеваемости отмечается в 25 муниципалитетах.

– В Промышленновском районе до 16 января эпидситуация была спокойной, – говорит эпидемиолог Промышленновской районной больницы Ольга Девина. – С 16 января наметился рост заболеваемости ОРВИ среди детсадовцев старших групп и школьников, преимущественно в Плотникове и Промышленной. Случаев гриппа у нас еще нет, поэтому пока карантин в нашем районе не введен. Пик заболеваемости гриппом ожидаем примерно с 5 по 10 февраля, плюс-минус неделя. Надеемся, случаев гриппа будет немного, поскольку иммунизацией было охвачено 40 проц. населения и штаммы вакцины совпали с тем гриппом, который идет в этом году. Налажена система забора анализов. пока симптомов, указывающих на возможность заболеваемости гриппом, у пациентов нет.

Специалисты рекомендуют соблюдать все меры личной гигиены для профилактики гриппа: чаще мыть руки с мылом, использовать влажные антибактериальные салфетки. При первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачу.