Читая Береснева

В доме детского творчества состоялся VI-й муниципальный литературный конкурс детской и юношеской прозы и поэзии «Бересневские чтения», в котором приняли участие более 150 юных исполнителей из

14 образовательных организаций района.

Искусство художественного чтения поклонники творчества поэта Александра Береснева продемонстрировали и в исполнении произведений поэтов и прозаиков нашего района и Кузбасса.

Среди чтецов – неоднократные победители конкурса прежних лет: учащиеся средней школы № 2 Валерия Юркова, Назар Кузнецов, Мария Вагнер, обучающиеся Дома детского творчества Юлия Шилина, Екатерина Бурова, ученики средней школы № 56 Ангелина Букина, Иван Барякин, Татьяна Грушак, Полина Балдицына, ученица Лебедевской школы Лилия Сергеева, учащаяся Титовской школы Владлена Коваль и Карина Кутькина из Падунской школы.

Конкурсный отбор изначально предполагал быть жестким, но это только усиливало азарт и стремление к победе каждого участника, укрепляло его веру в успех.

Наконец жюри удалилось на совещание, а длительную паузу заполняли юные артисты Дома детского творчества: студии вокального и хорового искусства «Жаворонушки», детского образцового коллектива студии танца «Вояж», студии «Гитарист».

Вниманию участников и гостей конкурса была представлена выставка самодельных книжек-малышек стихов Александра Береснева, изготовленных мальчишками и девчонками младшего школьного возраста в рамках проекта, действующего в ДДТ с 2014 года.

Особый интерес вызвали книги со стихами Береснева, выпущенные небольшими, компьютерными тиражами учащимися дома творчества, школ № 56 и Падунской, детского дома «Мечта». Более ста книжек составили передвижную библиотечку, которая уже побывала у детей старших и подготовительных групп дошкольных учреждений райцентра. В ближайшее время с поэтическим сборником познакомятся воспитанники сельских детских садов.

Стихли фанфары и поздравительные музыкальные аккорды в честь победителей и призеров конкурса. Участники конкурса, руководители и гости разъехались по разным уголкам родного района, но, мы уверены, каждый из них еще долго будет вспоминать приятные минуты соприкосновения с прекрасной поэзией Александра Береснева, с лучшими произведениями кузбасских поэтов и прозаиков.