Вернули свет

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – Кузбассэнерго – РЭС» оперативно ликвидировали последствия нарушения электроснабжения в деревне Усть-Тарсьме и селе Окунёве.

21 марта, в 19.40, на диспетчерский пункт Промышленновского подразделения филиала поступил сигнал об отключении линии электропередачи напряжением 10 киловольт. В результате было временно ограничено электроснабжение в Усть-Тарсьме и Окунёве.

На место незамедлительно выехали две оперативно-выездные бригады электромонтеров. В течение 20 минут прибывшие специалисты определили место повреждения и приступили к ремонту. В то же время с помощью переключений менее чем за час часть потребителей энергетики подключили к электричеству. На место повреждения также выдвинулись резервные источники электроснабжения. От дизельной станции по согласованию с администрацией района подключили котельную в Окунёве. Еще одна бригада была задействована в обходе всей линии протяженностью 24 километра.

– Несмотря на сумерки мы оперативно выявили причину отключения. Из-за неустойчивой температуры – так называемых переходов через ноль повредились фарфоровые изоляторы на опоре линий электропередач и на разъединителе. Сразу же приступили к ремонту. Справились быстро, в течение часа, – рассказывает Андрей Осинный, дежурный электромонтер оперативно-выездной бригады.

В 23.32 линия была введена в работу и все потребители начали получать электричество в полном объеме.