ВЫЯВЛЕН СВЕЖИЙ ТУБЕРКУЛЕЗ

Продолжается флюорографическое обследование граждан Промышленновского района с помощью передвижного цифрового флюорографа.

В 2019 году обследовано 2009 человек при запланированых 4700. Низкая явка затрудняет выявление очагов туберкулеза.

При этом в разных населенных пунктах обнаружено от 7,5 до 28,6 % патологии: хронические заболевания легких и сердца, онкологические заболевания, последствия операций на органах грудной клетки.

Больные со свежим туберкулезным процессом выявлены среди проживающих в Пор-Искитиме, Портнягине, Пушкине, Ваганове.

– В эти населенные пункты в начале октября передвижной флюорограф приезжал повторно, – пояснил Константин Смыков, главный врач «Промышленновской районной больницы». – В Журавлеве прошли обследование 21 человек, 10 –

в Труде, 33 – в Ваганове, 28 – в Лебедях, 47 – в Плотникове, 8 – в Пор-Искитиме.

Цифровая флюорография – прогрессивная диагностика органов грудной клетки. Изображение имеет высочайшее качество, при помощи программы можно увеличить отдельные участки.

От обычного рентгена она отличается гораздо меньшей лучевой нагрузкой. Доза излучения приблизительно равна той, что подвергаются люди, находящиеся на улице под жарким весенним солнцем. Время процедуры – около одной минуты.

ГЕНУБОРКА

Военно-патриотический клуб «Звезда» совместно с детским пресс-центром «Альтернатива» Дома детского творчества в рамках проекта «Генеральная уборка 2.0» провели экологическую акцию «Чистые берега».

Ребята следовали маршрутом от начала улицы Береговой Промышленной, вдоль Ини до кемеровского моста, по ходу собирая с полей и вдоль берега реки бытовые отходы, оставшиеся от отдыхающих.

К участию присоединились члены совета ветеранов-пограничников с семьями, они организовали вывоз мусора. После «генеральной уборки»  пограничники поделились армейским опытом в обустройстве бивуака, приготовили горячую, вкусную уху.

Акция стала в Промышленновском районе традиционной.