Жительница Промышленновского района Евдокия Якубовская отметила вековой юбилей.

Якубовская Е.С.От имени губернатора Амана Тулеева и главы района Дениса Ильина долгожительницу поздравили представители местной администрации.

Евдокия Селивёрстовна Якубовская родилась 22 марта 1917 года в д.Трегуб Могилевской области.

Выросла девочка в многодетной семье, где воспитывалось  семеро детей. Ей удалось окончить только начальную школу. Свою трудовую деятельность Евдокия начала в 13 лет, работая прислугой.

Еще до Великой Отечественной войны семья Якубовских приехала в Промышленную, где Евдокия устроилась уборщицей в среднюю школу № 56.

За год до войны познакомилась со своим мужем, Григорием Князевым, который ушел на фронт в июне 1941 года. В сентябре 1941-го у Евдокии родилась дочь Тамара, которой не суждено было увидеть отца. Григорий погиб 28 марта 1942 года, сражаясь на Северо-Западном фронте в составе 180-й стрелковой дивизии.

В тяжелые военные годы Якубовские переехали в Титово, где Евдокии приходилось трудиться на тяжелых работах, чтобы прокормить дочь, младших братьев и сестер.

По окончании войны женщина переехала в Тарасово. Здесь вышла замуж, родила двоих  сыновей. Трудилась в тарасовской «Сельхозтехнике».

Восемь лет отработала Евдокия Селиверстовна в кочегарке. Наравне с мужиками за сутки перекидывала в топку по несколько тонн угля.

За свой труд неоднократно награждалась ценными подарками, грамотами, медалями. Общий трудовой стаж Евдокии Селиверстовны – 32 года. Долгожительница имеет звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», награждена орденом Славы III степени, медалью «За добросовестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», юбилейными медалями.

В настоящее время именинница живет со своей дочерью, Тамарой Давышиной, в Титове.