Первые дети заработали пособие

Жительница Промышленновского района, родившая первенца, оформила ежемесячную выплату на рождение ребенка до полутора лет.

– Мой сын родился 3 января, – рассказывает Светлана Куприянова. – О том, что нам положено ежемесячное пособие до полутора лет, даже не знала. Слышала по телевизору, что в Барнауле такие пособия людям оформляют, но не придала значения. Думала, у нас такого нет. Работница соцзащиты приехала к нам домой, объяснила, что мы можем оформить такую выплату. В общем, я собрала все необходимые документы, теперь ждем начислений.

Светлана приехала в Промышленную за мужем из Анжеро-Судженска. Супруг молодой женщины трудится водителем в «Автодоре».

– Очень рады, что сможем получать пособие на ребенка в размере прожиточного минимума, – говорит Светлана. – Деньги не лишние. Огромные затраты идут на детскую молочную смесь. Так что хотя бы эту статью расходов перекроем.

Напомним, с января 2018 года по инициативе Президента в России установлена ежемесячная выплата на рождение первого ребенка до полутора лет. Сумма исчисляется из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. В Кемеровской области в 2018 году выплата составит 9857 рублей.

За оформлением документов обращаться в управление соцзащиты Промышленновского района по адресу: ул.Коммунистическая, 20а, каб. 208. Тел. 7-43-78.